Nr Filmtitel Autor

Film
preis

Unica  
1 MIT LEIB UND SEELE Georg Merz, Arno Wehrmann      
2 EIN KÖNIG IN SEINEM REICH ? Harald Erdmann      
3 RUHE Holger Löwe      
4 JURI GAGARIN "PRESIDATOR" Timo Roth  

 
5 NACKTSCHNECKEN - WEHRHAFTE SCHÖNHEITEN Godehard Kopp      
6 HALLERTAU Rabea Spindler      
7 FILMANALYSE Jürgen Danßmann      
8 BEGEGNUNGEN MIT DEN HAMER Dr. Cord von Restorff      
9 DAS HANDY Silvia Kaiser      
10 DAS DIKTAT DER BILDER Oliver Weiße      
11 GIPFELKREUZ Rudi Tipolt      
12 50 WATT FÜR EINEN GARTEN Wolfgang Volker      
13 ALLES THEATER ??? Hermann Weber      
14 LA NUIT PASSÉE Eileen Byrne

 
15 DIE KATZE ALLEIN IM LEEREN ZIMMER fantasia-dresden Agnieszka Burdzewska      
16 MIR GEHT ES GUT Jakob Barton      
17 UNTERM HERZEN GETRAGEN Frank Lauter      
18 JENA BMX 2008 Marcus Lauterbach      
19 AUSKLANG Klaus Kramer  

Sonderthema: Dokumentarfilm
20 CANON ROCK - OLD MEETS NEW Jürgen Liebenstein      
21 TOLLE KNOLLE Gisela Plette      
22 SCHNAPSGLASPOWER Ulf Kalkschmidt

   
23 NOAH BLEIB COOL! AG Trickfilm Gymnasium Gleichense      
24 VON CHE UND DER REVOLUTION Michael Preis      
25 NUR EIN SANDKORN Christine und Klaus Wilkerling      
26 DIE ARDECHE, MEKKA DER PADDLER Siegfried Hikel      
27 DAZWISCHEN Markus Siebler      
28 AN DER KVARN AM JÄRVTRÄSKET Renate Neuber      
29 DIE CHANCE SEINES LEBENS Karlheinz Maierhofer      
30 DISZIPLIN Jacob Hendriks

 
31 DIE 9 BERGE Vorschulgruppe der Werkstattschule HRO      
32 REGENBOGENENGEL Anna Kasten  

Sonderpreis : Beste Filmmusik
33 KAI & KIRA Corinna Liedtke      
34 MEINE DUMME EX Moritz Herda      
35 STILLER FRÜHLING Nico Sommer      
36 DER LAUF DER DINGE Katharina Vogel      
37 ACHSENSPRUNG Maria Madei      
38 CLINT Florian Gregor, Philipp Scholz  

 
39 ABSCHIED Helmut Klaer, Klaus Tenge      
40 DER TENOR Willy Lang  

Bester Minutenfilm /Publikumspreis
41 NAVIGATION Thomas Kempf      
42 GESCHÄFTLICHES Frank Dietrich      
43 ZERDRÜCKTER LÖWENZAHN Frank Dietrich, Manfred Hennig      
44 ANITA Rose-Lotte Obermeyer  

 
45 DER BANKRAUB Günther David      
46 PUPPENSPIEL ISK-Team Senftenberg Frank Dietrich      
47 RHEINISCHE STRASSE 22 Dres. Peter & Véronique Hoch      
48 FLEISCHES LUST Erik Grun      
50 IM SÜDEN ABGETAUCHT Simone Thernes      
51 AUS DEM NÄHKÄSTCHEN - ZWEI GENERATIONEN EIN THEMA Jana Hillenbach      
52 ASCHERMITTWOCH ? WAR GESTERN Michael Franke      
53 WASCHTAG ANNO 1900 Heidulf Schulze      
54 NEVER TNT Timo Fecher      
55 NATUR ERLEBEN IM NIEMETAL Werner Rohlmann

   
56 OHNE TITEL Volker Krieger      
57 VERHÄNGNISVOLLER KIRSCHSAFT Matthias Spehr      
58 VERRATENES HERZ 117/23 Martin Gubela      
59 BETER & BOMBER Peter Skodawessely      
60 ALBTRAUM GESUNDHEITSREFORM Film- und Videokreis Leverkusen e.V.      
61 TROLLIUS VULGARIS Robert Kuzniewski

   
62 MENA Eileen Byrne      
63 MUTTER GANGES Michael Preis

   
64 DER STECHLIN Jörg Steer      
65 VOM FLIEGEN MIT DEN GEDANKEN Manfred Riep

   
66 WEGE IM DUNKELN Jürgen Roller      
67 MAN MUSS ES NUR WISSEN Peter Leonhard Dehoust      
68 GEREWOL Heidulf Schulze      
69 GÜNTER Walter und Gisela Baust      
70 FLIMMER-KILLER-SPIELE Horst Orlich      
71 SPÜLVERDERBER Matthias Spehr